ПолПлюс
+7 (495) 971-2015 +7 (901) 547-2015
Розничная точка: Пн—Вс 10:00—18:00Офис: ПН-ПТ 9.00—20.00, СБ-ВС 10.00—19.00
Корзина 0 0 руб.

Бесплатная доставка при заказе от
60 000 руб.

Скидки
и подарки
от объема

Отправим
в любой
город России


Советы по укладке

При многочисленных преимуществах пробка – хрупкий и дорогостоящий материал. Если вы планируете организовать пол или облицовку стен из пробки, то следует использовать высококачественный и специализированный клей. Если неправильно выбрать клеящей состав, есть риск получить неудовлетворительный результат - на покрытии могут образовываться щели, оно будет отклеиваться.

Клей для пробки должен соответствовать требованиям:
• Высокая адгезия (сила приклеивания);
• Устойчивость к колебаниям температуры;
• Водостойкость;
• Нейтральное отношение к материалу, с которым вступает в контакт.

Для укладки пробкового покрытия на пол и на стены рекомендуется контактный способ приклеивания, который позволяет сразу крепко прижать покрытие к основанию и избежать возможной деформации.
Укладку пробковых покрытий контактным способом следует выполнять при помощи специальных контактных клеев:
236 Eurosol Contact Plus;
233 Eurosol Contact;

Специализированный контактный клей отличается от других клеев очень высокой начальной клеящей силой и минимальной липкостью. Это удобно при укладке покрытия – клей не прилипает к рукам и не загрязняет покрытие в процессе работы. При этом в момент укладки, при соприкосновении нанесенного на подложку и на основание клея, происходит моментальная надежная и крепкая фиксация, исключающая отслоение. После укладки корректировка покрытия уже невозможна.

Для качественной укладки нужно четко следовать инструкции по применению клея:

1. Очистить и выровнять основание. Оно должно быть сухим, ровным, прочным и чистым.

2. Нанести разметку для приклеивания пробкового покрытия.
Отметку можно делать с помощью карандаша и угольника в виде 2-х перпендикулярных линий, которые идут параллельно стенам.

3. Нанести контактный клей на обе поверхности - на основание и на подложку покрытия - с помощью валика.

4. Выдержать время подсушки – от 15-20 минут до 1-2 часов (зависит от выбранного клея).

5. После подсушки уложить покрытие и сразу тщательно притереть его или прикатать валиком.
Для получения наилучшего результата пристыковку пробковых покрытий в формате плитки необходимо производить с усилием - сначала вжимаем торец плитки к уже уложенной, потом прижимаем остальную плитку к основанию. В этом случае получаются очень плотные стыки, и даже при изменении температурного или влажностного режима в процессе эксплуатации не будут образовываться щели.
Выполнять работы по приклеиванию нужно в помещении при температуре воздуха не ниже 15-17°С с хорошей вентиляцией.
Клей быстро схватывается, поэтому через 30 минут после укладки уже можно эксплуатировать полы, в том числе производить влажную уборку.
Помните, материал из пробки нельзя сгибать, сминать, деформировать, так как пробку легко повредить.